VERANSTALTUNGEN

Einladung zur Fußwallfahrt
Start beim Ponyhof am Forsthof 
20.10.2018 - 08:30 Uhr
---
Materlwanderung mit anschließender Agape
Tottendorf: Treffpunkt Materl Dorfanfang; Agape: Mollendorf
Frau Brigitte Spindelberger
20.10.2018 - 14:00 Uhr
---
Kapellenwanderung
Treffpunkt: Gassner-Kapelle in Edelbach
Herrn OStR Mag. Fritz Wurzer
20.10.2018 - 14:00 Uhr
---
Kirchenführung - Geschichte der Pfarre und der Kirche Purgstall
Pfarrkirche Purgstall - Treffpunkt beim Pfarrheim - Eingang gegenüber der Kirche
Herr Peter Leichtfried
20.10.2018 - 15:00 Uhr
---
Jubiläumsfest - 25 Jahre
Pfarrzentrum Arbesbach
21.10.2018 - 08:00 Uhr
---
Herzliche Einladung zur traditionellen Buchausstellung
Pfarrsaal Oberwölbling
21.10.2018 - 09:00 Uhr
---
Kulinarium
Gasthaus zur Kirchenwirtin in Ollern
21.10.2018 - 12:00 Uhr
---
Sauerteigbrot backen
Pfarrhof in Reidling
23.10.2018 - 18:30 Uhr
---
Besuch beim Nachbarn
St. Pölten, Wienerstraße 41 (Bürgerspitalskirche)
23.10.2018 - 18:30 Uhr
---
Solidarität - Anstiftung zur Menschlichkeit
Festsaal des Rathauses Scheibbs
23.10.2018 - 19:00 Uhr
---
Gold: Glanz und Schatten der Ausbeutung
Hotel Donauhof, Emmersdorf
23.10.2018 - 19:30 Uhr
---
Trennung von Kirche und Staat - Vereinigung von Politik und Religion
Pfarrhof Kematen
24.10.2018 - 19:00 Uhr
---
Regionaltreffen
Bad Traunstein, Bildungshaus St. Georg
Herrn PAss. Mag. Johann Wimmer
24.10.2018 - 19:00 Uhr
---
Regionaltreffen
Herrn PAss. Mag. Johann Wimmer
24.10.2018 - 19:00 Uhr
---
Persien: Weltreich - Gottesstaat, Land und Geschichte
Pfarrsaal Bad Großpertholz
Herrn EKan. GR Rudolf Pinger
24.10.2018 - 19:30 Uhr
---
Was die Seele nährt.
Pfarrsaal Purgstall
Frau Christine Haiden
24.10.2018 - 19:30 Uhr
---
Übergänge gestalten
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Sabine Sautter
25.10.2018 - 14:00 Uhr
---
LIMA - Lebensqualität im Alter
Pfarrzentrum Arbesbach
Frau Sieglinde Fürst
25.10.2018 - 14:30 Uhr
---
Besprechnungen leiten und moderieren
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Dipl. Pass. Maria Meyer-Nolz
25.10.2018 - 14:30 Uhr
---
ABSAGE: Besprechnungen leiten und moderieren
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Dipl. Pass. Maria Meyer-Nolz
25.10.2018 - 14:30 Uhr
---
Wohnt Oma jetzt im Himmel?
Pfarrheim Radlberg
25.10.2018 - 19:00 Uhr
---
Bibel und Wein - Genuss für Leib und Seele
Pfarrsaal Böheimkirchen
25.10.2018 - 19:00 Uhr
---
Bibel - heute
Pfarrzentrum Horn (Sitzungssaal)
25.10.2018 - 19:30 Uhr
---
Die Umbrüche der 1968er - und was daraus geworden ist!
Pfarrzentrum Steinakirchen, Kleiner Saal
Herrn OStR Mag. Fritz Wurzer
25.10.2018 - 19:30 Uhr
---
Fahrt Zentralfriedhof und Hermesvilla
Abfahrt: Gemeindehaus Kapelln
27.10.2018 - 08:00 Uhr
---
Buchausstellung
Volksschule Nöchling
27.10.2018 - 14:00 Uhr
---
Buchausstellung der Pfarrbücherei Hain
Haus der Gemeinschaft Hain
27.10.2018 - 14:30 Uhr
---
Gottesdienst mit afrikanischen Elementen
Pfarrkirche Mauer
Herrn Pfr. Mag.Dr. Emeka Emeakaroha
28.10.2018 - 08:30 Uhr
---
Einladung zum Pfarrflohmarkt
Pfarrheim Ollersbach
28.10.2018 - 09:30 Uhr
---
Meine Heimat Nigeria
haus.konradsheim
28.10.2018 - 09:45 Uhr
---
Aufführung des Theaterstücks "Der Fall Gruber"
Pfarrkirche Langenhart
28.10.2018 - 18:00 Uhr
---
Regionaltreffen
Gars am Kamp - Pfarrsaal
Herrn PAss. Mag. Johann Wimmer
30.10.2018 - 19:00 Uhr
---
Terra incognita: Südost-Asien
Pfarrsaal Haag
30.10.2018 - 19:30 Uhr
---
Alles BIO - oder was?
Pfarrheim Weistrach
Herrn Johann Kreimel
30.10.2018 - 19:30 Uhr
---
Lichtermeer
Pfarrkirche Purgstall
31.10.2018 - 17:00 Uhr
---
Einladung zum Abendgespräch
Pfarrzentrum Gansbach
31.10.2018 - 19:00 Uhr
---
Buchausstellung
Pfarrheim Gresten
01.11.2018 - 09:00 Uhr
---
Die Wandervögel
Vereinshaus Groß Siegharts
02.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Pilgern von Mitterbach über die Walster nach Mariazell
Gstettenparkplatz Oberndorf
Herr Alois Fahrnberger
03.11.2018 - 07:30 Uhr
---
Buchausstellung
Pfarrsaal Furth
04.11.2018 - 09:00 Uhr
---
2018 - Das Jahr der Jahrestage - "Jubiläen" für Österreich und Europa
Pfarrheim Vitis
04.11.2018 - 14:00 Uhr
---
Basenfasten vital
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Dipl.Päd. Marianne Schindlecker MSc.
05.11.2018 - 18:00 Uhr
---
Jüdische Mitbewohner in Langenlois: geduldet – vertrieben – gerettet
Arkadensaal Langenlois, Rudolfstraße 1, 3550 Langenlois
Frau Dr. Doris Steiner
05.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Die Umbrüche der 1968-er - und was davon geblieben ist
Pfarrsaal Gresten
Herrn OStR Mag. Fritz Wurzer
06.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Die Zukunft lebenswert gestalten
Pfarrhof Reidling
06.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Wort - Gottes - Feier
Feuerwehrhaus in Hausenbach
Herr Franz Polak
07.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Wildkräuter – das Neue Super Food
Pfarrheim St. Martin Markersdorf
Frau Elisabeth Schütz
07.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Aufwachsen im Gleichgewicht
Pfarrzentrum Steinakirchen - Kleiner Saal
07.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Regionaltreffen
St. Georgen / Ybbsfelde - Georgsaal
Herrn PAss. Mag. Johann Wimmer
07.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Leopoldifahrt nach Parndorf im Burgenland
Abfahrt um 7 Uhr von der Informationsstelle beim Kreisverkehr Emmersdorf
08.11.2018 - 06:55 Uhr
---
TextWerkstatt: Print plus Oneline!
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Herr Günther Frosch
08.11.2018 - 09:00 Uhr
---
1938 - 80 Jahre März- und Novemberpogrom
Festsaal Francisco Josephinum, Schloss Weinzierl, 3250 Wieselburg
Herrn Dr. Johannes Kammerstätter
08.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Was haben Glaube, Sport und Religion miteinander zu tun?
Festsaal der Marktgemeinde Kirchstetten
08.11.2018 - 19:00 Uhr
---
"meine - deine - unsere - Orgel"
Gh. Griessler Kirnberg
08.11.2018 - 20:00 Uhr
---
Kopfsprung ins Herz - Als Old Man Coyote das Schulsystem sprengte
Pfarrsaal St. Valentin
09.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Das Schicksal der Kinder 1918
Pfarrsaal Lilienfeld
09.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Kirchberger Hausnamen
Pfarrsaal Kirchberg/Pielach
09.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Bildung begleiten
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Doris Bracher
09.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Wallfahrt der Kirchenchöre Harbach und St. Martin
Abfahrt Kirchenplatz Harbach um 7 Uhr
Herrn Pfr. H.Sebastian Kreit OPraem
10.11.2018 - 07:00 Uhr
---
Buch- und Spieleausstellung
Pfarrhof Allhartsberg
10.11.2018 - 09:00 Uhr
---
Stoffdruck mit Holz-und Messingmodeln
Pfarrheim Gaming, Im Markt 27
10.11.2018 - 13:30 Uhr
---
Weihnachts-Buchausstellung
Pfarrhof Reidling
10.11.2018 - 14:00 Uhr
---
Buchausstellung und Verkauf von Olivenholzschnitzereien aus Bethlehem
Pfarrzentrum Neumarkt/Ybbs
10.11.2018 - 14:00 Uhr
---
via lucis - der Weg ins Licht
Pfarrkirche Viehdorf
Mag. Alfred Nussbaumer
10.11.2018 - 19:00 Uhr
---
"Egon Calling"
Pfarrsaal St. Andrä v.d.Hgt., Monsignore Josef Luger Platz
Josef Hacker MSc
10.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Tag der offenen Tür in der Pfarrbücherei
10.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Erzählcafé
Pfarrhof Reidling
11.11.2018 - 14:00 Uhr
---
Un-endlich leben
Pfarrheim Neulengbach
Frau Dr. Andrea Moser
12.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Gedenkjahre 1918 - 2018
Pfarrsaal Erlauf, Kirchenplatz 1, 3253 Erlauf
Herrn Mag.phil. Richard List
12.11.2018 - 19:30 Uhr
---
"Mentales Training für jedermann" - Tipps und Tricks für den Alltag
Pfarrheim Vitis
12.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Regionaltreffen
St. Pölten, Dompfarre, Karninal König-Saal
Herrn PAss. Mag. Johann Wimmer
13.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Die Kraft der Vergebung
Pfarrsaal Sindelburg 1, 3313 Wallsee
Herr Ing. Friedrich Kopitar
13.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Befiehl dem Herrn deinen Weg und vertrau ihm, er wird es fügen (Ps 37,5)
Pfarrsaal Neustadtl/Donau
Herrn Pfr. Mag. P.Georg Haumer
14.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Spratzern 1918 - 2018
Pfarrsaal Spratzern, Eisenbahnerstr. 4, St. Pölten
Herrn Mag. Matthias Stadler
14.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Christenverfolgung weltweit
Pfarrsaal St Peter/Au, Hofgasse 5
14.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Die Zukunft ist besser als ihr Ruf
Pfarrsaal Purgstall
14.11.2018 - 19:30 Uhr
---
70 Jahre Glockenweihe in Wolfsbach
Pfarrkirche Wolfsbach, 3354 Wolfsbach
Herrn Pfr.KR MMag. Jakobus Tisch OSB
15.11.2018 - 08:00 Uhr
---
1938 in Österrreich
Pfarrhof, 3971 St. Martin
Herrn Dr. Johannes Kammerstätter
15.11.2018 - 19:00 Uhr
---
30 Tage Ghana
Pfarrzentrum Oase Ybbs
15.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Kirche bunt - gestern, heute, morgen
Pfarrheim Nöchling
Frau Sonja Planitzer
15.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Gemeinsam Singen
Gasthaus zur Kirchenwirtin in Ollern
16.11.2018 - 18:00 Uhr
---
"Gelebte Wertschätzung & Liebe = doppelter Gewinn im Leben und darüber hinaus!"
Kulturhof Neupölla 10
16.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Wohnungsnot! Wohin soll ich mich wenden?
Pfarrheim Radlberg, 3105 St. Pölten, Radlberger Hauptstraße 149
16.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Bibel und Wein
Pfarrheim Weinburg
Herr Univ.-Prof. DDDr. Anton Burger
16.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Die Achterjahr-Jubiläen in der österreichischen und europäischen Geschichte
Pfarrhof Aschbach, Martinisaal
Herrn Mag. Josef Schlöglhofer
16.11.2018 - 19:45 Uhr
---
Oma, Opa - heut bin ich bei euch!
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
17.11.2018 - 09:00 Uhr
---
Singe bis deine Seele Flügel bekommt
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Eveline Skarek
17.11.2018 - 09:00 Uhr
---
Oma, Opa - heut' bin ich bei euch
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
17.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Ökumene - ein konfessionskundlicher Überblick
17.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Die Bibel. Was ist neu an der neuen Einheitsübersetzung?
Pfarrsaal St. Andrä v.d.Hgt, Monsignore Josef Luger Platz
Herrn Mag. Andreas Geiger
19.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Piemont - Landschaft am Fuß der Berge
Pfarrsaal Scheibbs
19.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Strick- und Häkelnachmittag
Pfarrzentrum Arbesbach
20.11.2018 - 14:30 Uhr
---
Auf dem Romedius-Pilgerweg
Pfarrheim Lunz am See
20.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Großeltern und Enkel - ein starkes Team
Pfarrhof Reidling
20.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Christliches Brauchtum im Jahreskreis
Pfarrtreff Kilb
20.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Besprechungen leiten und moderieren
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Dipl. Pass. Maria Meyer-Nolz
21.11.2018 - 14:30 Uhr
---
Die Fröhlichkeit des Fegefeuers
Pfarrhof Krems, St. Paul, St.Paulg. 1, 3500 Krems
Herrn Dr. Rainald Tippow
21.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Du schaffst das - Anforderung oder Überforderung?
Mehrzweckraum Volksschule, 3250 Wieselburg
Frau Dipl. BW Dorothee Hinkelmann
21.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Pflegevorsorge und Patientenverfügung
Pfarrzentrum St. Pölten-Wagram, Unterwagramer Straße 48
22.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Lange Nacht der Bibel
Pfarrzentrum St. Stephan, Clemens Moritz Saal, Herzogenburg
22.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Die Kraft der Vergebung - Kränkungen überwinden und befreit leben
Hof-treff, Oskar-Kokoschka-Str. 15, 3380 Pöchlarn
Herr Ing. Friedrich Kopitar
22.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Depression kann jede/n treffen
Pfarrzentrum Haunoldstein, Pfarrgasse 10
22.11.2018 - 19:30 Uhr
---
Lehrgang Biografie Modul 4
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
23.11.2018 - 14:00 Uhr
---
Caritas-Wanderung mit Laternen
Caritas-Recycling Vitis
23.11.2018 - 16:00 Uhr
---
Findling
Pfarrkirche St. Pantaleon
23.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Oma, Opa - heut' bin ich bei euch
Frau Mag. Eva Lasslesberger
24.11.2018 - 09:00 Uhr
---
Was sucht ihr? (Joh 1,38)
Volksschule St. Oswald
24.11.2018 - 14:00 Uhr
---
Spielenachmittag
Pfarrheim Nöchling
25.11.2018 - 14:00 Uhr
---
Was Frauen Hoffnung schenkt
26.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Die Jesuiten in Krems
Pfarrhof Krems, St.Veit, Pfarrplatz 5, 3500 Krems
27.11.2018 - 18:00 Uhr
---
Caritas im Gespräch
Pfarrsaal Herz Jesu Amstetten, Preinsbacherstr. 21, 1. Stock
Herrn Hannes Ziselsberger
27.11.2018 - 19:00 Uhr
---
Was Frauen Hoffnung schenkt
29.11.2018 - 19:00 Uhr
---
1. Adventsonnstag - Adventkranzsegnung
Pfarrkirche Ollersbach
02.12.2018 - 08:30 Uhr
---
Adventkonzert mit GOSPEL & MORE
Kultursaal Steinakirchen
02.12.2018 - 14:30 Uhr
---
Nikolaus bringt Geschenke
Pfarrkirche St. Pantaleon
06.12.2018 - 16:00 Uhr
---
Jingle Bells - Adventlesung
Pfarrsaal Erlauf, Kirchenplatz 1, 3253 Erlauf
Frau Mag. Katharina Grabner-Hayden
07.12.2018 - 19:00 Uhr
---
Weihnachten unter der Lupe
Pfarrhof Markersdorf, 3384 Prinzersdorferstr. 1
Herrn Mag. Armin Haiderer
13.12.2018 - 18:03 Uhr
---
Mein Sterbeerlebnis
Kulturhof, 3593 Neupölla 10
14.12.2018 - 17:00 Uhr
---
Gemeinsames Singen im Advent
Pfarrzentrum Haunoldstein, 3384 Pfarrhofgasse 10
Herrn Franz Reithner
16.12.2018 - 16:00 Uhr
---
Sehnsucht "Sicherheit"
Bildungshaus St. Hippolyt
15.01.2019 - 15:00 Uhr
---
Biografiearbeit Modul 5
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Petra Dahlemann
18.01.2019 - 14:00 Uhr
---
Lehrgang Biografie
18.01.2019 - 19:00 Uhr
---
Soviel Liebe wie du brauchst
BildungsZentrum St. Benedikt, Seitenstetten
25.01.2019 - 14:00 Uhr
---
Schuld und Scheitern - ressourcenorientiert betrachtet
Lilienhof, St. Pölten
Herrn Dr. Hubert Klingenberger
08.02.2019 - 16:00 Uhr
---
Kinder und Familie heute - Hilfen aus dem Glauben
Pfarrsaal Randegg
Herr Mag. Stefan Pruckner
12.02.2019 - 19:00 Uhr
---
Singen leicht gemacht
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
15.02.2019 - 16:00 Uhr
---
Aufstellungsabend
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Christa Schmid
21.02.2019 - 18:00 Uhr
---
Die göttliche Ordnung
Pfarrzentrum Haunoldstein, 3384 Pfarrhofgasse 10
21.02.2019 - 19:30 Uhr
---
Wirksam und sichter präsentieren
Herr Andreas Thürnbeck
28.02.2019 - 13:00 Uhr
---
Saftfasten im Alltag
Frau Dipl.Päd. Marianne Schindlecker MSc.
12.03.2019 - 19:00 Uhr
---
Aufstellungsabend
Frau Christa Schmid
14.03.2019 - 18:00 Uhr
---
Der Körper ist ein Grenzfall
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Herr Alexander Veit
15.03.2019 - 14:00 Uhr
---
Die Fröhlichkeit des Fegefeuers
Pfarrzentrum Haunoldstein, 3384 Pfarrhofgasse 10
Herrn Dr. Rainald Tippow
19.03.2019 - 19:09 Uhr
---
Biblische Erzählfiguren nähen
Pfarrzentrum Haunoldstein, 3384 Pfarrhofgasse 10
29.03.2019 - 14:00 Uhr
---
Biografiearbeit Modul 6
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Susanne Hölzl
29.03.2019 - 14:00 Uhr
---
Lehrgang Biografie
29.03.2019 - 19:00 Uhr
---
Verschleierte Bilder?
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Katharina Novy
01.04.2019 - 09:00 Uhr
---
Verschleierte Bilder?
Herr Alexander Veit
01.04.2019 - 09:00 Uhr
---
Von Begenungen und Befremden
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Katharina Novy
06.04.2019 - 09:00 Uhr
---
Aufstellungsabend
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Christa Schmid
11.04.2019 - 18:00 Uhr
---
Kabarettworkshop für Fortgeschrittene
Herr Mag. Georg Bauernfeind
13.04.2019 - 09:00 Uhr
---
Festvortrag 20 Jahre charisma
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Herr Georg Fraberger
16.05.2019 - 19:30 Uhr
---
Grundkurs Kirchenpädagogik
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
17.05.2019 - 13:00 Uhr
---
Schöpfungswanderung
Umgebung von Haunoldstein
10.06.2019 - 16:00 Uhr
---
Jüdischer Humor
Herr Georg Fraberger
13.06.2019 - 19:00 Uhr
---
Humor in Paarbeziehungen
Herr Georg Fraberger
14.06.2019 - 16:00 Uhr
---
kbw Bildungsreise
06.07.2019 - 06:00 Uhr
---
Grundkurs Kirchenpädagogik
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Mag. Ruth Pucher MC
22.07.2019 - 14:00 Uhr
---
Wenn Spaßvögel abheben
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Herr Mag. Georg Bauernfeind
23.08.2019 - 15:00 Uhr
---
ZEN-Seminar
Stift Göttweig, Exerzitienhaus St. Altmann
Herr Dr. Herbert Synek
20.09.2019 - 18:00 Uhr
---
Grundkurs Kirchenpädagogik
Bildungshaus St. Hippolyt, St. Pölten
Frau Mag. Ruth Pucher MC
27.09.2019 - 16:00 Uhr
---
Soviel Liebe wie du brauchst
BildungsZentrum St. Benedikt, Seitenstetten
24.01.2020 - 19:00 Uhr
---
Barockmusik Orgelkonzert
11.06.2020 - 19:00 Uhr
---
Einlassen und Wahrnehmen
Frau Sr. Huberta Rohrmoser
17.08.2020 - 19:00 Uhr
---
Pfarrtreff im Fasching
07.02.2414 - 19:00 Uhr
---
Leben in Klöstern heute
05.03.3201 - 19:00 Uhr
---